日々の暮らしの楽しいコト、気になるコト、よかったコト。

楽萌え。

甲子園

TV・スポーツ

【2018年夏の甲子園速報】開会式と試合の日程および組み合わせ状況

投稿日:8月 4, 2018 更新日:

2018年夏の甲子園(第100回全国高校野球選手権記念大会)の開会式、試合の組み合わせと日程が決まりました。

今年は節目となる第100回記念大会なので、記念行事なども行われます。

 

甲子園の開会式と試合の日程やスケジュールと、トーナメントの組み合わせを速報でお知らせしていきます!

 

開会式および試合日程

 

開会式 8月5日(日) 9:00~
試合:1回戦 8月5日(日) ~ 8月12日(日)
試合:2回戦 8月12日(日) ~ 8月15日(水)
試合:3回戦 8月16日(木) ~ 8月17日(金)
準々決勝 8月18日(土)
休養日(試合はありません) 8月19日(日)
準決勝 8月20日(月)
決勝 8月21日(火)
閉会式 8月21日(火)決勝の試合終了後

 

試合(トーナメント戦)組み合わせ

 

8月5日(日)~第1日目

第1試合(10:30~) 藤蔭(大分) × 星稜(石川) ※試合終了(星稜9 - 藤蔭4)
第2試合(13:00~) 済美(愛媛) × 中央学院(西千葉) ※試合終了(済美5 - 中央学院4)
第3試合(15:30~) 慶応(北神奈川) × 中越(新潟) ※試合終了(慶応3 - 中越2)

8月6日(月)~第2日目

第1試合(8:30~) 山梨学院(山梨) × 高知商(高知) ※試合終了(高知商14 -山梨学院12 )
第2試合(10:30~) 作新学院(栃木) × 大阪桐蔭(北大阪) ※試合終了(大阪桐蔭3 - 作新学院1)
第3試合(13:00~) 北照(南北海道) × 沖学園(南福岡) ※試合終了(沖学園4 -北照2 )
第4試合(15:30~) 旭川大(北北海道) × 佐久長聖(長野) ※試合終了(佐久長聖5 -旭川大4 )

8月7日(火)~第3日目

第1試合(8:30~) 佐賀商(佐賀) × 高岡商(富山) ※試合終了(高岡商4 -佐賀商1 )
第2試合(10:30~) 智弁和歌山(和歌山) × 近江(滋賀) ※試合終了(近江7 -智弁和歌山3 )
第3試合(13:00~) 前橋育英(群馬) × 近大付(南大阪) ※試合終了(前橋育英2 -近大付0 )
第4試合(15:30~) 益田東(島根) × 常葉大菊川(静岡) ※試合終了(常葉大菊川8 -益田東7 )

8月8日(水)~第4日目

第1試合(8:30~) 日南学園(宮崎) × 丸亀城西(香川) ※試合終了(日南学園2 -丸亀城西0 )
第2試合(10:30~) 金足農(秋田) × 鹿児島実(鹿児島) ※試合終了(金足農5 -鹿児島実1)
第3試合(13:00~) 大垣日大(岐阜) × 東海大星翔(熊本) ※試合終了(大垣日大9 -東海大星翔3 )
第4試合(15:30~) 花咲徳栄(北埼玉) × 鳴門(徳島) ※試合終了(花咲徳栄8 -鳴門5 )

8月9日(木)~第5日目

第1試合(8:30~) 横浜(南神奈川) × 愛産大三河(東愛知) ※試合終了(横浜7 -愛産大三河0)
第2試合(10:30~) 花巻東(岩手) × 下関国際(山口) ※試合終了(下関国際4 -花巻東2 )
第3試合(13:00~) 創志学園(岡山) × 創成館(長崎) ※試合終了(創志学園7 -創成館0 )
第4試合(15:30~) 興南(沖縄) × 土浦日大(茨城) ※試合終了(興南6 -土浦日大2 )

8月10日(金)~第6日目

第1試合(9:30~) 敦賀気比(福井) × 木更津総合(東千葉) ※試合終了(木更津総合10 -敦賀気比10)
第2試合(12:30~) 日大三(西東京) × 折尾愛真(北福岡) ※試合終了(日大三16 -折尾愛真3)
第3試合(14:30~) 羽黒(山形) × 奈良大付(奈良) ※試合終了(奈良大付4 -羽黒1)

8月11日(土・祝)~第7日

第1試合(8:00~) 龍谷大平安(京都) × 鳥取城北(鳥取) ※試合終了(龍谷大平安3 - 鳥取城北2)
第2試合(10:30~) 明石商(西兵庫) × 八戸学院光星(青森) ※試合終了(八戸学院光星9 -明石商8)
第3試合(13:00~) 報徳学園(東兵庫) × 聖光学院(福島) ※試合終了(報徳学園3 -聖光学院2)
第4試合(15:30~) 白山(三重) × 愛工大名電(西愛知)

8月12日(日)~第8日目

第1試合(8:00~) 二松学舎大付(東東京) × 広陵(広島)
第2試合(10:30~) 浦和学院(南埼玉) × 仙台育英(宮城)
第3試合(13:00~) 星稜 × 済美
第4試合(15:30~) 慶応 × (山梨学院-高知商)

8月13日(月)~第9日目[2回戦]

第1試合(9:30~) (作新学院×大阪桐蔭の 勝者) × (北照×沖学園 の勝者)
第2試合(12:00~) (旭川大×佐久長聖 の勝者) × (佐賀商×高岡商 の勝者)
第3試合(14:30~) (智弁和歌山×近江 の勝者) × (前橋育英×近大付 の勝者)

8月14日(火)~第10日目[2回戦]

第1試合(9:30~) (益田東×常葉大菊川 の勝者) × (日南学園×丸亀城西 の勝者)
第2試合(12:00~) (金足農×鹿児島実 の勝者) × (大垣日大×東海大星翔 の勝者)
第3試合(14:30~) (花咲徳栄×鳴門 の勝者) × (横浜×愛産大三河 の勝者)

8月15日(水)~第11日目[2回戦]

第1試合(8:00~) (花巻東×下関国際 の勝者) × (創志学園×創成館 の勝者)
第2試合(10:30~) (興南×土浦日大 の勝者) × (敦賀気比×木更津総合 の勝者)
第3試合(13:00~) (日大三×折尾愛真 の勝者) × (羽黒×奈良大付 の勝者)
第4試合(15:30~) (龍谷大平安×鳥取城北 の勝者) × (明石商×八戸学院光星 の勝者)

8月16日(水)~第12日目[3回戦]

第1試合(8:00~) (報徳学園×聖光学院 の勝者) × (白山×愛工大名電 の勝者)
第2試合(10:30~) (二松学舎×広陵 の勝者) × (浦和学院×仙台育英 の勝者)
第3試合(13:00~) (|藤蔭×星稜| × |済美-中央| の勝者) × (|慶応×中越| × |山梨-高知| の勝者)
第4試合(15:30~) (|作新×大阪| × |北照×沖学| の勝者) × (|旭川×佐久| × |佐賀×高岡| の勝者)

8月17日(金)~第13日目[3回戦]

第1試合(8:00~) (|智弁×近江| × |前橋×近大|) × (|益田×常葉| × |日南×丸亀|)
第2試合(10:30~) (|金足×鹿児| × |大垣×東海|) × (|花咲×鳴門| × |横浜×愛産|)
第3試合(13:00~) (|花巻×下関| × |創志×創成|) × (|興南×土浦| × |敦賀×木更津|)
第4試合(15:30~) (|日大×折尾| × |羽黒×奈良|) × (|龍谷×鳥取| × |明石×八戸|)

8月18日(土)~第14日目[準々決勝]

第1試合(8:00~)
第2試合(10:30~)
第3試合(13:00~)
第4試合(15:30~)

8月19日(日) 休養日

試合はありません

8月20日(月)~第15日目[準決勝]

第1試合(10:00~)
第2試合(12:30~)

8月21日(火)~第16日目[決勝・閉会式]

決勝(14:00~)
閉会式(14:00~)




-TV・スポーツ

Copyright© 楽萌え。 , 2019 All Rights Reserved.